Инициатором исторической встречи на легендарном «Металлурге» стал председатель Самарской областной федерации футбола Максим Симонов.

В прошедшую субботу, 25 сентября, на легендарном самарском стадионе «Металлург» состоялась товарищеская встреча ветеранов «Крыльев Советов» и «Зенита». В честь 110-летия самарского футбола и 70-летия с первого матча между этими командами Самарская областная федерация футбола, «Крылья» и «Зенит» подарили всем болельщикам настоящий праздник.

В матче приняли участие легенды российского футбола, чемпионы и призеры чемпионата России и СССР. В составе «Крыльев Советов» играли звезды самарской и куйбышевской команд разных лет, в том числе Виктор Развеев, Василий Мазур, Андрей Резанцев, Александр Орешников, Равиль Валиев, Сергей Корчагин, Владимир Филиппов, Рустям Фахрутдинов, Равиль Аряпов, Евгений Гецко. В составе «Зенита» собралась не менее представительная когорта ленинградских и питерских футболистов, среди которых были Аркадий Афанасьев, Юрий Желудков, Владимир Клементьев, Сергей Дмитриев, Александр Захариков, Дмитрий Баранник, Константин Лепехин, Евгений Тарасов, Александр Спивак, Андрей Мананников и многие другие.

Поздравил с матчем и поблагодарил всех за участие председатель Самарской областной федерации футбола Максим Симонов, который и выступил инициатором проведения данного матча ветеранов, совместно с председателем Самарской городской федерации футбола Сергеем Марушко, также вышедшем в этот день на поле.

- Мне бы хотелось всех нас поздравить с такой возможностью провести товарищескую игру между нашими ветеранами. В последнее время очень трудно организовывать такие матчи, и сегодня нам это удалось. Хочу пожелать красивой и зрелищной игры, и чтобы еще одна маленькая страничка в нашей большой истории самарского футбола состоялась, - отметил в своей приветственной речи к участникам матча Максим Симонов.


Матч между ветеранами «Крыльев» и «Зенита» получился довольно зрелищным и результативным. Его трансляцию в интернете вела Самарская областная федерация футбола. Основное время матча завершилось со счетом 3:3, а в серии пенальти точнее оказались ветераны «Крыльев Советов», победившие гостей со счетом 3:1.

Стоит отметить, что в этот же день в рамках очередного тура РПЛ «Крылья Советов» также играли с «Зенитом», но на выезде, в Санкт-Петербурге, где уступили чемпионам России со счетом 1:2. Таким образом, ветераны самарского футбола полноценно «отомстили» за своих молодых коллег, обыграв питерских гостей в знаковом матче на «Металлурге».

Фото и видео: Самарская областная федерация футбола