Европа пять находится в «красной зоне», а в России наблюдается рост заболеваемости.

Так, во Франции наблюдается взрывной рост ковида - недельный прирост новых случаев за последнюю неделю +54%, госпитализаций +25,4%. Власти уже начинают возвращаться к масочному режиму. В Португалии госпитализации достигли 80-90% от максимального уровня в разгар эпидемии год-два назад.

В качестве возможно причины называется штамм ВА.2, который стал суперзаразным (предварительные данные показывают, что он может быть опаснее кори из-за большого количества новых мутаций в шипе) и появление новых подвидов.

- Хотя мы переживаем уже третье пандемическое лето, не так легко предсказать, когда разыграется новая волна и какой она будет. Мы до сих пор точно не знаем, какая часть населения восприимчива к ковиду, сколько людей действительно было инфицировано и как быстро ослабевает иммунитет как после вакцинации, так и после предыдущей инфекции. Когда мы будем знать ответ на все эти вопросы, мы сможем лучше предсказывать его следующий всплеск, - заявил АиФ заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса дополнительного медицинского образования Михаил Каган.

Эта зима может снова стать очень трудной, добавил эксперт, наступление удобного для распространения вируса осенне-зимнего сезона и появление новых вариантов вируса могут спровоцировать новый интенсивный всплеск заболеваемости. Однако такая опасная ситуация не является неизбежной.

Тем временем в Самарской области третий день наблюдается хот и небольшой, но рост заболеваемости. Так, за прошедшие сутки в Самарской области было выявлено 47 новых пациентов с коронавирусом. Накануне было зафиксировано 44 заболевших, днем ранее - 42. В России количество зараженных также второй день подряд идет в рост.

фото: КТВ-ЛУЧ