Советский бомбардировщик десятки лет ждал своего часа.

На Урале собрали уникальный советский бомбардировщик М-4. Гигантский самолет долгие годы находился в разобранном состоянии. Как передает 5tv, много лет назад его демонтировали и оставили в Сызрани. Спустя какое-то время местные специалисты попытались реконструировать лайнер, но безуспешно. Тогда детали огромного воздушного судна перевезли в Москву. Но и столичные эксперты не справились с поставленной задачей.

Не так давно сборку летательного аппарата начали на территории музея военной техники УГМК.

- Те, кто его разбирал, были люди хорошие, но в процессе разборки устали и применили болгарку. Это как человека живого порезать - потом трудно будет склеить. Тут примерно то же само, - сообщил реставратор Олег Лейко.

Свой первый полет М-4 совершил 20 января 1953 года. Он мог нести обычные и управляемые бомбы, морские мины и торпеды, а также ядерное оружие. Длина фюзеляжа лайнера составляет почти 48 метров, а размах крыльев - 50 метров.

В СССР М-4 разрабатывали для того, чтобы максимально быстро доставлять снаряды на вражескую территорию. В собранном виде сегодня находятся только три экземпляра. Полностью отреставрировать музейный экспонат обещают ко дню Военно-воздушных сил России.

фото: 5tv