Для передачи данных может быть использована система «ЭРА-ГЛОНАСС».

Новый национальный стандарт для системы контроля состояния водителя за рулем своим приказом утвердил Росстандарт. Такой алкозамок выявляет пары этанола в выдохе водителя. Если их концентрация превышена, то двигатель автомобиля заблокируется, а информация об этом мгновенно поступит контролирующим органам - на пульт оператора в таксопарк или в ГИБДД. Об этом сообщил Минпромторг в своем Telegram-канале 26 января.

Стандарт вступит в действие с 1 апреля 2023 года и распространится на алкозамки, которые можно устанавливать на общественный транспорт, а также на автомобили для перевозки детей. Помимо этого, устройства можно применять на машинах, перевозящих опасные, специальные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы, а также твердые бытовые отходы и мусор. Главными потребителями таких приборов в Минпромторге видят автотранспортные предприятия, региональные навигационно-информационные центры и собственно ГИБДД.

- Такой стандарт обязательно должен быть, чтобы было единообразие в этой очень важной сфере. Но нужно понимать, что это всего лишь ГОСТ и речи об обязательном применении алкозамков не идет. Сегодня это сугубо добровольная вещь. Другое дело, что стандарт позволит владельцам таксопарков устанавливать на машины устройства с гарантированными свойствами, тем самым повышая безопасность пассажиров, - цитирует «Парламентская газета» автоэксперта Игоря Моржаретто.

Впрочем, эксперт обратил внимание и на немалую стоимость таких устройств. Хотя в определенных случаях алкозамки могут оказаться весьма полезными. Стоит отметить, что ранее депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев уже предложил законодательно обязать устанавливать алкозамки в своих машинах каршеринговые компании.

Фото: КТВ-ЛУЧ