Директор санатория заявил, что возможное закрытие лагеря зависит от государства.

Единственный в Сызрани и один из четырех в Самарской области детский круглогодичный санаторий «Отдых» оказался на грани закрытия. Об этом 20 января заявила директор ООО «Отдых» Татьяна Гусева. На заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике озвучили проблемы санаторного лагеря, который когда-то государство передало в частные руки, освободившись от бремени организации услуг, но теперь выкупает у санатория все путевки по цене примерно 23 тысячи рублей (на 21 день).

– При этом у муниципальных лагерей государство выкупает путевки в 2-3 раза дороже, – заявила Татьяна Гусева. – Стоимость нашей путевки, по сравнению с 2021 годов прибавилась всего на 46 рублей. И это несмотря, на повышение цен на продовольственные продукты для питания детей. Вдобавок во время пандемии заполняемость лагеря ограничили до 75% и мы вынуждены тратиться на дополнительные средства санитарной защиты лагеря. В результате мы столкнулись с большими финансовыми проблемами, которые ставят «Отдых» на грань закрытия. Дело доходит до того, что порой мы не в силах оплатить коммунальные услуги. Просим включить нас в государственную программу по финансированию развития детского отдыха.

Для решения проблемы нужно менять схему финансирования государством детских санаторных лагерей круглогодичного действия в Самарской области. Дело в том, что муниципальным лагерям государство оплачивает не только путевки, но и ремонт помещений, питание детей, электрическое оборудование и оснащение систем пожарной безопасности. Частный лагерь этой поддержки не получает. От государства он получает по 1122 рубля на отдых и оздоровление одного ребенка в сутки.

При этом в «Отдыхе» пятиразовое питание, не менее шести оздоровительных процедур, а также досуговые мероприятия патриотической, нравственной и образовательной направленности. Причем не в каждой поликлинике есть такие медицинские процедуры, как в «Отдыхе». Более 80% отдыхающих детей – из Сызрани, а остальные дети из других районов региона.

– Простое субсидирование или получение грантов – не решит глобальной проблемы. Здесь нужно задействовать, как минимум, три министерства, поскольку в «Отдыхе» дети отдыхают, лечатся и получают образовательные услуги. Такие учреждения нужно плодить, а не сокращать, – заявила председатель комитета по здравоохранению и соцполитике Екатерина Ермолаева.

Депутаты думского комитета решили подготовить обращение в губернский парламент для внесения изменений в законодательство, которое позволит больше финансировать санаторные лагеря, подобные «Отдыху», из государственной казны.

Фото КТВ-ЛУЧ