В законодательстве России нашли пробел.

Медработников частных клиник требуется внести в список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости. Об этом заявили в комитете по социальной политике и здравоохранению сызранской думы. Депутаты предложили обратиться в областной парламент с просьбой к правительству России: уровнять всех медиков в получении особой привилегии.

Так, для оформления пенсии по выслуге лет, медикам в городах необходимо иметь 30 лет стажа. Но при этом имеет значение должность и наименование учреждения, в котором трудился медик. И оказывается, что работникам негосударственных лечебных организаций приходится в суде отстаивать право на досрочную пенсию.

Сейчас федеральный закон № 173 дает право на досрочную пенсию по старости исключительно работникам «учреждений».

– Но существует большое количество медицинских организаций (ООО, АО, ЗАО, ИП), созданных в иной форме, чем «учреждение». По сложившейся судебной практике медработникам таких организаций отказывают в назначении льготного стажа. Исходя из этого, обращение к областным властям имеет правовую основу для устранения пробелов в законодательстве, – дали заключение юристы сызранской думы.

– В частных клиниках работают специалисты, требования к образованию и квалификации которых, а также их ответственность аналогичны статусу медработников госучреждений здравоохранения. Все они в равных условиях подвержены повышенным психофизическим нагрузкам, – заявила председатель думского комитета по здравоохранению Екатерина Ермолаева.

Комитет одобрил обращение в областной парламент.

Фото КТВ-ЛУЧ