А еще одна станет средним «звеном» между «Грантой» и «Вестой».

Президент компании АвтоВАЗ Максим Соколов рассказал о будущих новинках автопрома. Одной из них станет кроссовер на базе «Лада Веста».

По словам руководителя тольяттинского автогиганта, машина представляет из себя «чуть приподнятую и более крупную Веста SW Cross. Ожидается, что модель станет конкурентом кроссоверов Hyundai Creta и Renault Kaptur. Производство планируют запустить в 2025 году.

- По соотношению цены и качества наш кроссовер будет интереснее конкурентов - в том числе, благодаря более высокому уровню локализации. То есть, машина на массового потребителя. Выпускаться будет в Тольятти, - рассказал журналу «За рулем» Соколов.

Еще одной новинкой станет автомобиль B-класса, который стали называть «Новая Гранта». Ее выпуск запланирован в 2023 году. Машину станут производить в 2024 году под новым именем. Автомобиль будет крупнее «Гранты», но уступать в размерах «Весте».

- Машина создана еще в бытность Renault на платформе CMF-B, на которой построены многие автомобили Renault и Nissan. У нас есть право модернизировать эту платформу, чем мы уже и занимаемся, - рассказывает Соколов.

При этом отмечается, что планируется запустить сразу три версии - седан, универсал и универсал кросс.

фото: правительство Самарской области