Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Путину вручили удостоверение президента

Председатель центральной избирательной комиссии Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании президентом РФ. На встрече с российским лидером глава ЦИК напомнила о беспрецедентных итогах выборов.

- Беспрецедентная консолидация общества и понимание, что это не просто выбор президента, а что это фактически какой-то важный этап битвы за Россию, - сказала Памфилова.

Напомним, по подсчетам ЦИК, явка в 2024 году превысила показатели 2018 года. Свои голоса за кандидатов на пост главы российского государства отдали более 74%. Владимир Путин победил с результатом более 87% голосов.

Атака на РФ с помощью воздушного шара

Минобороны России сообщило об атаках ВСУ территорий РФ утром 16 апреля. В девятом часу утра российские военные пресекли попытку Киева совершить террористическую атаку c применением малоразмерного воздушного шара по объектам на территории Российской Федерации. Украинский МВШ уничтожен над территорией Курской области.

В десятом часу утра ПВО уничтожили три беспилотника самолетного типа были уничтожены над территорией Белгородской области.

Выплаты на похороны

В России будет проще получить социальное пособие на погребение своих близких или знакомых. По закону, на подобную выплату имеет право любой человек, оплативший кремацию или традиционное захоронение усопшего. Деньги может получить только один человек за одни похороны. С 1 февраля 2024 года размер федерального пособия равен 8 370 рублям. В некоторых регионах установлены доплаты.

Минтруд разработал единый стандарт оформления подобных выплат, который упростит их назначение. Документ предусматривает, что россиянам не нужно собирать пакет документов, а достаточно будет подать заявление в Соцфонд или через портал Госуслуги. Успеть нужно не позднее шести месяцев с даты регистрации смерти. Если же человек ушел из жизни не в РФ, то будет нужна справка о смерти, выданная в иностранном государстве. Изменения вступят в силу с 1 января 2025 года.

Мародеров будут карать

В Госдуме разрабатывают законопроект, который распространяет действие статьи о мародерстве, помимо военного положения, на чрезвычайные ситуации. Соответствующее письмо в адрес главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина направила депутат ГД Яна Лантратова.

«Согласно законопроекту, мародерство будет квалифицироваться как «совершенные с корыстной целью в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, либо в условиях чрезвычайных ситуаций или чрезвычайного положения и не связанные с вынужденной необходимостью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества (в том числе имущества, находящегося при мертвых, убитых или раненых, имущества гражданского населения)», - пишет парламентарий.

Также документом предлагается увеличить наказание за мародерство с 6 до 7 лет лишения свободы.

Закрытие алкомаркетов

Часть алкогольных магазинов в России могут закрыть. В Госдуме выступают за введение лимита на количество таких торговых точек с расчетом на душу населения. На этом настаивает член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев. В частности, он предлагает сокращать число алкомаркетов, расположенных в жилых многоквартирных домах.

- По моему мнению, на пять домов один маленький алкомаркет - это нормально. А сейчас на пять домов их сконцентрировано около шести. Но расчеты мы еще будем уточнять, - отметил Хамзаев.

Он отметил, что большое число алкомаркетов приводит к росту заболеваний и смертности среди россиян, а также провоцирует подростков к употреблению алкоголя. В то же время сейчас нет ограничений по числу алкогольных магазинов, например - в спальных районах городов.

Блокировка TikTok

В России могут заблокировать сервис TikTok из-за жалобы Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) в Роскомнадзор. Как пояснил глава ассоциации Владимир Зыков, TikTok добровольно прекратил работу в нашей стране в 2022 году из-за принятого закона «о фейках». По его словам, тогда компания-владелец этого сервиса «вставила ногу в закрывающуюся дверь и не дает ей захлопнуться».

Пользователи TikTok в России не могут создавать новые видео и имеют доступ только к старым роликам. АППСИМ обратила внимание на то, что больше 70% пользователей TikTok продолжают использовать площадку, несмотря на ограничения. По словам Зыкова, блокировка позволит российским соцсетям коротких видео, таким как «VK видео», Yappy, «Дзен» и другим, нарастить свою аудиторию на 30 млн человек. Сообщается, что регулятор уже принял обращение и рассмотрит его до 8 мая.

Пошла жара

Воздушные потоки в тропосфере поменяли направление на южное и в Поволжье начал поступать теплый воздух из Средиземноморья. В ближайшие дни столбики термометров будут подниматься до 25 градусов.

По данным Приволжского УГМС, днем 17 августа температура воздуха прогреется уже до плюс 23 градусов.

Фото: КТВ-ЛУЧ