30 лет назад при тушении пожара на Сызранском НПЗ, по площади сопоставимому с 40 футбольными полями, погибли два сотрудника пожарной охраны. Их посмертно наградили орденами «За личное мужество».

В субботу, 28 мая, личный состав сызранского пожарно-спасательного гарнизона принял участие в памятном митинге, посвященном 30-ой годовщине трагического пожара, произошедшего 28 мая 1992 года на мазутовых ямах Сызранского НПЗ. В тот день при тушении горящих нефтепродуктов, погибли начальник 26 пожарной части майор внутренней службы Михаил Луценко и командир отделения 26-ПЧ старшина внутренней службы Сергей Вотрин.

Указом президента России за героизм, мужество и стойкость, проявленные при тушении пожара на мазутовых ямах Сызранского нефтеперерабатывающего завода 28 мая 1992 года, Луценко Михаил Васильевич и Вотрин Сергей Александрович были награждены орденами «За личное мужество», посмертно.

На митинге, проходившем у мемориальной стелы, установленной на месте гибели пожарных на территории СНПЗ, присутствовали мать погибшего командира отделения Сергея Вотрина - Валентина Николаевна Вотрина, генеральный директор АО «Сызранский НПЗ» Игорь Кулаков, ветераны пожарной охраны Сызрани, которые принимали непосредственное участие в тушении того страшного пожара, председатель Совета ветеранов 7 ПСО Геннадий Коновалов, кадеты МЧС школы № 33 и их директор Владимир Мавринский.


Почетные гости поделились своими воспоминаниями и переживаемыми чувствами, почтили светлую память всех, кто погиб при исполнении служебного долга, минутой молчания.


- Пожар был очень масштабный. Горела мазутная яма на площади 20 тыс. квадратных метров. Это сопоставимо с 40 футбольными полями. Был объявлен сбор всего личного состава, к тушению привлекли более 200 огнеборцев и более 25 единиц пожарной техники. Всего по Сызрани на дежурстве в этот день было около 600 пожарных, так как в случае необходимости нужно было оперативно прибыть на пожары, которые могли возникнуть в городе. В Сызрань были высланы пожарные подразделения из Жигулевска и Тольятти и пожарный поезд. На место возгорания прибыли самосвалы и бульдозеры. С их помощью делали дамбы, чтобы нефтепродукт дальше не растекался. Сложность пожара заключалась в том, что никто точно не знал, какие именно нефтепродукты в этой яме. Туда их сливали с 1940-х годов. Нельзя было точно спрогнозировать время возникновения выбросов, которые обычно происходят при таких пожарах. После первого такого выброса мы потеряли двух наших коллег. Пожар, начавшийся в шестом часу вечера, удалось ликвидировать около двух часов ночи, - вспоминают очевидцы трагедии.


В конце митинга право первыми возложить цветы к мемориальной стеле было предоставлено кадетам МЧС сызранской школы №33, затем почетным гостям и личному составу сызранского пожарно-спасательного гарнизона.




Фото: 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Самарской области