Высокий уровень вспышечной активности может поддерживаться Солнцем еще около двух суток.

Взрывные воздействия от мощной ночной вспышки на Солнце не затронут Землю. Об этом утром 29 марта сообщили специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. Напомним, вспышка X1.1 началась в 23:29 мск и завершилась почти точно в полночь, в 00:01, то есть формально уже на следующий день.

- Событие оказалось слишком удалено от линии Солнце-Земля. По состоянию на настоящий момент исключены оба вида нагрузок - радиационная, связанная с приходом тяжелых частиц, а также ударная, вызываемая воздействием плазмы, - пояснили эксперты.

Между тем, высокий уровень вспышечной активности может поддерживаться Солнцем еще около двух суток, но область находится уже в безопасной зоне, а к понедельнику и вовсе уйдет на обратную сторону звезды. И хотя все еще возможны крупные солнечные события, риски их воздействия на Землю понижены до минимального уровня.

- Наступающая неделя прогнозируется геомагнитно спокойной. Признаки возобновления высокой активности Солнца, в короткой перспективе, на данный момент не наблюдаются, - отметили ученые.

фото: unsplash