В популярной кабачковой икре нашли недопустимое количество нитратов для удобрения почвы.

Эксперты центра Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провели исследование кабачковой икры популярных брендов «Дядя Ваня», «Грядка удачи», «Маринадовъ», «Коллекция Ретро» и «Пиканта». Во всех опытных образцах специалисты обнаружили такое количество нитратов, которое превышает допускаемый уровень, безопасный для здоровья. Самое высокое содержание нитратов выявлено в икре «Дядя Ваня». Об этом пишет Lenta.ru, ссылаясь копии протоколов испытаний.

В результате, кабачковую икру назвали губительной для здоровья человека. В Росконтроле пояснили, что нитраты, попадая в организм человека с пищей, преобразуются в нитриты, которые негативно влияют на сердечно-сосудистую и нервную систему. Эксперты предупредили, что регулярное употребление такой продукции опасно для здоровья.

Отметим, что кабачковая икра долгие годы являлась своеобразным брендом Сызрани, благодаря особому вкусу продукции местного завода пищевых концентратов. Известно, чтобы полакомиться сызранской кабачковой икрой, люди специально приезжали из других городов и скупали ее целыми коробками.