Музыкант был завсегдатаем «Груши» с конца 90-х годов прошлого века.

Известный сызранский бард Владимир Варламов прокомментировал известие об отмене в этом году легендарного фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина. Напомним, 17 июня на официальном сайте Грушинского фестиваля появилось короткое сообщение о том что в связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией правительство Самарской области приняло решение не проводить Грушинский фестиваль в 2021 году.

В пятницу, 18 июня, стало известно, что фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина все же пройдет со 2 по 5 июля, правда не на Мастрюковских озерах, как планировалось изначально, а в виде городских концертов в Самарской области. Вход на фестивальную поляну у Мастрюковских озер будет строго запрещен и перекрыт. Организаторы попросили всех любителей бардовской песни в этом году не приезжать на традиционную поляну.

Владимир Варламов, который не раз был на этом фестивале и организовывал на нем сызранский лагерь, выдвинул сразу несколько версий по поводу такого решения организаторов.

- Я много прочитал в прессе об отмене Грушинского фестиваля, о причинах такого решения, разговаривал со знающими людьми. Конечно одна из главных причин – коронавирус. Мнение многих в том, что сейчас, в эпоху пандемии, если бы собирались местные жители, то это одно, а если много приезжих – есть риск заражения. Кроме того, я много читал статей о постоянных скандалах организаторов. Например, о том, что пару лет назад президиум клуба авторской песни имени Грушина лишил членства в клубе своего бессменного президента Бориса Кейльмана. А ведь сколько он до этого провел фестивалей! Я считаю это несправедливым, - подчеркнул бард.

Еще одной причиной отмены фестиваля, кроме ковид-ограничений, Владимир Варламов, который посещал «Грушу» с конца 90-х считает постепенное вымирание жанра авторской песни.

- Даже сами организаторы признают, что с 2005 года уменьшилось количество посетителей и участников фестиваля в 10 раз. Не в два, не в три, а в десять! Популярность падает, люди одни и те же. Авторы-ветераны скоро умрут, а смены им и нет. А молодежь сейчас не поет такие песни. Кроме того, такое угасание начинает надоедать даже не самим участникам, а чиновникам, полиции, которые обязаны следить за фестивалем. Это мое мнение, я могу ошибаться, конечно, но, каждый год одно и то же, одни и те же лица, ничего не меняется. Каждый год Олег Митяев, которого носят как «фотографию», фетиш. А таких людей, который вкладывали душу в фестиваль, например, как Юрий Визбор, их уже давно нет, - подытожил Владимир Варламов.

Фото: Владимир Варламов - специально для КТВ-ЛУЧ