Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Грязевые дожди

Самарский видеоблогер снял с высоты птичьего полета последствия грязевого дождя, который прошел 25 сентября над областной столицей. Город буквально окутывало густое пыльное облако. «Это облако пыли из Казахстана. Я первый раз такое вижу, всё в грязи. Скоро это облако унесет ветром», - прокомментировал картину автор видео. Грязевой дождь также наблюдался в Тольятти. «В районах Самарской области и соседних областях выпали необычные осадки. По предварительным данным в верхних слоях атмосферы встретились 2 фронта, дождевой и пылевая буря, из Казахстана, перемешались осадки выпали в виде «грязного» налета на машинах, деревьях», - прокомментировал ситуацию руководитель Центра гражданской защиты Андрей Дербенев.

Кроме этого, пыльная аномалия, о которой вторые сутки сообщают автомобилисты, резко повысила выручку автомоек. Об этом сообщил сотрудник мойки самообслуживания, на которой теперь нет отбоя от владельцев машин, покрытых пылью. «В день через нашу мойку стало проходить в два-три раза больше машин, чем обычно. И выручка выросла соответственно. Можно цены поднимать, пока спрос растет», – рассказал КТВ-ЛУЧ сотрудник мойки, 26 сентября. По его словам, пыль неслучайно прозвали вулканической. Ее приходится смывать «активной» пеной под хорошим напором воды.

Путин о бедности

Президент России Владимир Путин заявил, что предстоит еще «вытащить из бедности» значительное число людей. Об этом глава государства сказал на встрече по видеосвязи с руководством партий, прошедших на выборах в Госдуму восьмого созыва. Также Путин отметил, что власти постарались максимально смягчить удар пандемии на экономику и социальную сферу. Была оказана масштабная помощь людям, включая выплаты «живыми деньгами». Были поддержаны трудовые коллективы предприятий, малый и средний бизнес, что обеспечило, по мнению президента, быстрое восстановление экономики. При этом Владимир Путин признал, что далеко не все россияне почувствовали на себе самих, что в экономике произошли улучшения и напомнил вновь избранным парламентариям о задаче уменьшить уровень бедности в стране.

Индексация зарплат

С 1 октября в России произойдет индексация заработной платы сотрудников ряда бюджетных организаций. Зарплата вырастет, в частности, в учреждениях социальной сферы и гидрометеорологической службы, спасательных центрах МЧС, в учреждениях Росстандарта, Роспотребнадзора и т.д. В среднем повышение зарплаты составит около 4% и будет варьироваться в зависимости от региона, и профессии. При этом, субъекты могут самостоятельно определять величину надбавки, но она не может быть ниже установленного федеральным центром порога. Предстоящая индексация коснется не только оклада, но и всех положенных доплат.

Антирекорды продолжаются

В Самарской области снова зарегистрировано рекордное за сутки число заболевших коронавирусом. По данным на 26 сентября, в регионе выявили 574 новых случая коронавируса. Это является абсолютным максимумом с начала пандемии, а антирекорды в Самарской области ставятся уже тринадцатый день подряд. За все время ковидом в регионе заразились 102 870 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончались 18 пациентов с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 3 789 летальных исходов.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 22 498 человек. С начала пандемии зарегистрировано 7 420 913 зараженных. За сутки в стране скончались 805 пациентов с COVID-19, а общее количество смертей достигло 203 900.

Фото: Происшествия Тольятти (ЧП, ДТП), очевидцы