Раньше за это не штрафовали, а лишь раздавали памятки.

С 2023 года на муниципальные органы по обеспечению общественной безопасности (ОБ), возложены полномочия по составлению административных протоколов для штрафования нарушителей правил безопасности на воде и в лесу. Об этом в сызранской думе сообщил руководитель управления общественной безопасности, делам ГО и ЧС Виктор Уколов. Штрафы, которые вводятся с нового года, назвали «зверскими» – до 50 тысяч рублей. Но делается это ради безопасности людей.

Как пояснили КТВ-ЛУЧ в управление по ОБ, с 2023 года в силу вступают новые нормы закона Самарской области № 115. Если раньше сотрудники управления могли только принимать профилактические меры, раздавать нарушителям памятки о безопасном поведении и призывать к порядку, то теперь за купание в запрещенных местах будут штрафовать от 500 до 1 000 рублей.

Составлять административные протоколы к наказанию смогут и на нарушителей особого противопожарного режима (с 15 апреля по 15 октября) на человека, зашедшего или заехавшего в лес во время 4-5 классов пожарной опасности. И уж тем более за разведение там костра. Штраф от 3 000 до 5 000 рублей на физических лиц и до 50 тысяч – на юридических. В пример привели огромный ущерб, нанесенный этим летом лесными пожарами в Самарской области.

Кроме того, административные комиссии будут направлять в суд протоколы на людей, которые зимой выйдут на лед реки, вне официальной ледовой переправы.

– За переход, например, по льду из Заусиновского района к сызранскому храму, как у нас часто бывает, штраф будет в размере 300 рублей. А за переезд по льду на машине вне ледовой переправы – 1 000 рублей, – уточнили в управлении по ОБ.

Для этого административная комиссия будет фиксировать факт перехода по льду с одного берега на другой.

– Теперь деньги от штрафов будут поступать в бюджет города, а не как раньше в область. Но в связи с новыми полномочиями, нашему управлению требуются деньги на принятие в штат юриста. Иначе юридически неверно составленные протоколы доставят массу проблем, – заявил Уколов на заседании думского комитета по бюджету.

Депутаты одобрили эту просьбу о финансировании, отметив, что без юриста «ведомство погрязнет в судебных процессах».

Фото КТВ-ЛУЧ