Это не панацея, а возможность оттянуть оплату, пояснил эксперт.

Граждане России могут не платить за коммунальные услуги полностью и в этом случае их не в праве наказать, как неплательщика. Об уловке, которую применяют некоторые жильцы квартир, КТВ-ЛУЧ рассказала юрист-медиатор Ирина Коноплева. По ее словам, оттягивать час полноценной расплаты можно до 3 лет и, с учетом инфляции, сегодняшние платежки на 5-7 тысяч рублей через три года серьезно обесценятся.

- Есть разъяснение правительства РФ о том, что если человек попал в трудную жизненную ситуацию, то его долги можно оплатить в рассрочку до трех лет. К тому же гражданские суды смягчают ответственность за неуплату, если человек предупредил о своих затруднениях коммунальную компанию, - пояснила Коноплева.

Более того, судебная практика показывает, что должнику суд отменяет пени, которые требует уплатить поставщик ЖКУ, если есть определенное письмо.

- Когда коммунальная компания пришлет должнику претензию, в ответ нужно написать письмо: «Прошу сделать перерасчет оплаты в связи с тяжелой жизненной ситуацией (указать детей, потерю работы, низкую зарплату, наличие в семье инвалида). Обязуюсь в дальнейшем оплатить задолженность». Это письмо достаточно послать почтой с уведомлением и описью вложения. Потом, когда в суде спросят: «А что вы сделали, чтобы не доводить ситуацию до конфликта?», вы предоставите это письмо. Это мирное досудебное предложение. Не отказ от обязанности оплатить услуги ЖКХ, а просьба учесть обстоятельства. И пени, скорее всего, не назначат, – пояснил эксперт.

Фото КТВ-ЛУЧ