Сообщается о новых случаях заболевания.

Сибирская язва в России не остановилась на двух заболевших. Сначала российские медики сообщили о новом пациенте, у которого подозревают сибирскую язву. Он обратился к врачам после появления в ухе пузыря, который провоцировал жжение и зуд. В управлении Роспотребнадзора по Московской области уточнили, что это гражданин, прибывший в столичный регион из Республики Чувашия. Пациента поместили в больницу, а там где он находился, провели дезинфекцию. Сейчас проводится эпидрасследование.

В связи с выявлением третьего заболевшего сибирской язвой Роспотребнадзор напоминает: сибирская язва не передается от человека человеку. Но она способна быстро распространяться по регионам из-за ошибок ветеринарного контроля. Заражение возможно при прямом контакте с больным животным, когда микроб попадает в микротравмы кожных покровов человека, а также при употреблении мясной продукции с недостаточной термической обработкой. В целях исключения рисков инфицирования рекомендуется избегать покупки мясных продуктов, а также шкур животных с рук и в местах несанкционированной торговли.

Однако по данным «Пятого канала», в больницу попал еще один житель Чувашии, который прибыл в Московскую область со своим коллегой, попавшим в больницу с подозрением на сибирскую язву. Получается, что речь идет уже о четырех случаях.

Ранее сообщалось, что семейная пара попала в больницу после разделки туши быка. Мужчина из Чувашии заразился, поранившись ножом. Вскоре плохо стало и его жене, после чего они обратились в больницу. Проблема в том, что зараженное мясо животного, а это примерно 600 килограммов, мужчина успел продать на трассе. Куда покупатели увезли его, неизвестно. Один из новых заболевших тоже участвовал в забое больного бычка.

Сибирская язва – это смертельно опасная болезнь. Важно как можно раньше начать лечение, чтобы не допустить осложнений или летального исхода.

Фото: unsplash.com