Деньги призваны компенсировать гражданам расходы.

Почти восемь тысяч рублей из бюджета обязаны выплатить гражданам. Речь идет о ситуации, когда случилось горе.

Региональное управление Социального фонда РФ напоминает, кто и какую сумму может получить в качестве социального пособия на погребение.

- Оно выплачивается из средств Социального фонда РФ на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, - сообщили КТВ-ЛУЧ в отделении Социального фонда России по Самарской области.

Если погребение осуществлялось за счет средств супруга, родственников, которые взяли на себя обязанность по организации похорон, им выплачивается социальное пособие.

Фактический размер выплаты был закреплен п.1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в размере 4 000 рублей. Однако эта выплата подлежит ежегодной индексации. С 1 февраля 2022 года ее размер составляет 6 964,68 рублей. Увеличится она должна при следующей индексации, которая намечена в стране с 1 февраля этого года. Размер пособия должен вырасти на 11,9% и составить 7793,48 рубля.

В прошлом году за пособием на погребение пенсионеров в Самарской области обратились 33 406 граждан. Для получения этой выплаты нужно предоставить в отделение Социального фонда ряд документов. В их числе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя, заявление, справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа.

Все подробности можно уточнить в отделениях Социального фонда РФ или по телефону 8 (800) 600-02-34.

Фото: КТВ-ЛУЧ