Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Прощание с бойцами

В пятницу, 27 января, в Сызрани простились с погибшими воинами. 25-летний Никита Алексеевич Солонин и 38-летний Евгений Николаевич Коротенко получили смертельные ранения при исполнении воинских обязанностей в зоне специальной военной операции. Почтить память и проститься с воинами пришли представители муниципальной власти, военного комиссариата, ветеранских организаций и сослуживец погибшего.

- Бойцы, как герои, ушли от нас навсегда, но светлая память о них будет вечной в наших сердцах, и в истории нашей страны, – отметили участники прощальной церемонии в похоронном зале.

Выплаты семьям с детьми

С января этого года ежемесячная выплата на первого ребенка до 3 лет передана из органов социальной защиты населения Социальному фонду России. В этой связи в Самарской области за текущий месяц деньги родителям были перечислены 19 января.

- В дальнейшем, начиная с марта, выплата на первого ребенка будет осуществляться третьего числа каждого нового месяца – в единый день доставки всех детских пособий Социального фонда. Деньги будут поступать родителям в новом месяце за предыдущий, например, в марте за февраль или в апреле за март, - уточнили в управлении Соцфонда по Самарской области.

Отмечается, что при этом органами социальной защиты выплата детских пособий осуществляется в отличные от Социального фонда даты.

Старт продаж пикапов LADA

LADA объявила о старте продаж модернизированных пикапов на базе NIVA Legend. Автомобили выпускает «дочка» АвтоВАЗа - компания «ПСА ВИС-АВТО». Максимальная грузоподъемность автомобилей увеличена на 185 кг, а наибольшей грузоподъемностью в 800 кг обладает модификация с двухместной кабиной и бортовой платформой без надстройки. Для этой модели пикапов провели усиление кузова, доработали конструкцию соединения кабины с полурамой.

В гамме пикапов на базе LADA NIVA Legend присутствуют как двухместные, так и пятиместные пикапы, автомобили со стеклопластиковым кунгом, изотермические фургоны, рефрижераторы, автомобили техпомощи, версии для грунтовых дорог. Рекомендованная розничная цена на базовый коммерческий пикап LADA NIVA Legend начинается от 1 153 400 рублей.

Новые способы отъема денег

Россиянам начали поступать «пристрелочные» звонки. Так эксперты называют новую тактику тех, кто хочет получить чужие деньги. Схема работает следующим образом – сначала аферисты постепенно втираются в доверие к потенциальной жертве, названия ей на протяжении определенного периода под различными предлогами. Как правило, речь о деньгах в этих случаях не идет. Они просто кое-что узнают о человеке и его психотипе. Затем, например, под видом сотрудников Следственного комитета, начинают говорить о каком-нибудь расследовании, а дальше убеждают взять кредит и перевести деньги на определенный счет.

По словам экспертов, чаще всего аферисты в качестве жертв подобной схемы развода выбирают женщин старше 35 лет, которые активнее идут на взаимодействие и пенсионеров, так как у многих из них есть дефицит общения и к ним легче втереться в доверие.

Геомагнитный удар в феврале

Стало известно, когда жителям страны в ближайший месяц нужно ожидать повышенной геомагнитной активности. Первая сильная магнитная буря ожидается уже в начале нового месяца - 1 февраля. Ее сила составит 4 балла. Начнется магнитная буря еще вечером, 31 января, и продлится сутки. В вечерние часы 1 февраля она начнет постепенно снижаться.

Всего в феврале в часовом поясе Самарской области (+4) ожидается 5 сложных дней для метеозависимых людей. Это 1, 8, 9, 21 и 22 февраля.

Фото: КТВ-ЛУЧ