Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Выплата в 22 тысячи рублей

Специалисты Соцфонда рассказали, как получить выплату в 20 с лишним тысяч рублей. Речь идет о единовременных пособиях при рождении ребенка. В прошлом году ее размер составлял 20 472 рубля, с февраля 2023 года он вырос до 22 909 рублей. Это пособие положено всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей. Получить выплату могут как работающие, так и неработающие родители. С этого года средства перечисляются централизовано через единый Социальный фонд России.

- Работающему родителю пособие назначается автоматически на основе данных реестра ЗАГС о рождении ребенка. Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Социального фонда России или многофункциональный центр, который оказывает такую услугу. Заявление также принимается на портале госуслуг, - сообщили в отделении Социального фонда по Самарской области.

Вклад для бедных

В России в скором времени может появиться «вклад для бедных». Так специалисты назвали счета, которые будут специально предусмотрены в российских банках для людей даже с небольшим доходом. Новый законопроект, подготовленный в Госдуме, подразумевает, что такой счет поможет гражданам со скромным достатком получить проценты, которые имеют прямое отношение к уровню ключевой ставки.

Новый продукт должен быть доступен тем жителям РФ, которые получают материальную помощь от государства. Если законопроект будет одобрен, то счет можно будет открыть сроком на 1 год и сделать это лишь раз. Потом его разрешат продлить, если человек не нарушит условия. Максимальный размер вклада не должен превышать 100 тысяч рублей. Если в месяц размер денежных транзакций не превысит 15 000 рублей, то комиссий не будет.

Массовая драка в школе с молотками

Подростки с молотками, в черной одежде и масках устроили массовую драку в российской школе. Происшествие зафиксировала камера видеонаблюдения в челябинской школе. Выяснилось, что девятиклассники поссорились из-за национальности и решили «серьезно поговорить» вне школы. Школьники пришли не одни, а с друзьями, вооруженных молотками и травматом. Одна компания загнала другую в школу, где побоище продолжилось. Судя по видео, это напугало младших школьников, которые убегали из фойе. Остановить драку попытался педагог и охранник школы, но безрезультатно.

Местные СМИ сообщили о двух пострадавших среди дравшихся подростков. Их пришлось доставить в медучреждение. В мэрии Челябинска уточнили, что все участники конфликта установлены, выяснением обстоятельств конфликта занимаются сотрудники правоохранительных органов.

Когда ждать весну?

Когда в Сызрань придет весна и стоит ли горожанам в этом году ждать раннего потепления? Руководитель Сызранской метеостанции Людмила Карсунцева напомнила, что приход весны сопровождается переходом к среднесуточной положительной или «околонулевой» температуре в течение нескольких дней. Обычно в нашей полосе это происходит не раньше апреля. Как правило, окончательный сход снега происходит в Сызрани в период с 5 по 10 апреля.

- Несмотря на относительно малоснежный январь и февраль, температура воздуха по-прежнему держится на минусовой отметке. Солнце прогревает землю сильнее в связи с тем, что продолжительность дня прибавилась с 23 декабря по 23 января на один час. Но по ночам еще держатся морозы, - пояснила метеоролог.

Как уточнила Людмила Карсунцева, самый ранний сход снежного покрова в Сызрани был зафиксирован 2 марта 2002 года. Но такой аномалии в нынешнем году не предвидится: в феврале и марте еще ожидаются снегопады. Последний из них ожидается в Сызрани примерно с 10 по 12 марта этого года, спрогнозировала синоптик.

Фото: КТВ-ЛУЧ