Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Похороны Бориса Моисеева

В Москве в воскресенье, 2 октября, простились с заслуженным артистом России Борисом Моисеевым. Его похоронили на Троекуровском кладбище. На прощание с артистом пришли близкие, друзья и коллеги Моисеева, в том числе, такие известные артисты, как Филипп Киркоров, Николай Басков, Лолита Милявская, Алена Апина, Надежда Бабкина, Сергей Пенкин и многие другие. На церемонии прощания звезды высказали добрые слова в память о своем коллеге.

Бориса Моисеева похоронили на звездной аллее рядом с актером Сергеем Сосновским. Гроб опустили в могилу под аплодисменты и крики «Браво!».

Меню мобилизованных

На портале «Объясняем.рф» продолжают давать ответы на актуальные вопросы, касающиеся объявленной в России частичной мобилизации. Так, один из них коснулся того, как организовано питание мобилизованных военнослужащих.

- После прибытия мобилизованного в расположение воинской части он будет обеспечен трехразовым горячим питанием. В случае невозможности доставить горячее питание будут выдаваться индивидуальные пайки, - говорится в сообщении портала.

О том, каким горячим питанием кормят мобилизованных в разных регионах страны и из чего состоит стандартный сухпаек из тек, которые выдаются призывникам и мобилизованным в пути можно узнать здесь.

Еще о мобилизации

Мобилизованным гражданам объяснили условия и порядок оформления кредитных каникул, которыми они могут воспользоваться перед уходом на службу. Так, правом на кредитные каникулы обладают не только служащие, но и члены их семей, имеющие обязательства перед кредиторами.

Депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму поправки в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», закрепляющие понятие «частичная мобилизация» и условия получения отсрочки. Законопроектом предлагается расширить круг лиц, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу по общей и частичной мобилизации. В частности, к пунктам, уже указанным в законе, в качестве поправок добавляется право на получение отсрочки для людей, ухаживающих за близкими, нуждающимися в постоянном уходе, граждан, имеющих трех или более детей до 18 лет, мужьям беременных жен на сроке от 22 недель.

Представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский прокомментировал звонки россиянам, где записанный на пленку голос говорит о необходимости явиться в военкомат.

Также Цимлянский ответил на вопрос, направят ли срочников в зону СВО на Украину.

Кто в стране будет получать универсальное пособие

Правительство России предложило ввести с 1 января 2023 года универсальное пособие для семей с низкими доходами. Новый вид соцподдержки для малообеспеченных семей с детьми до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, призван объединить несколько уже действующих мер.

По словам руководителя Минтруда Антона Котякова, действующие меры поддержки объединяются в единое пособие, которое будет предоставляться на единых правилах Социальным фондом России. Подробности о том, как будет выплачиваться новое пособие и кого из россиян оно затронет можно узнать здесь.

К Земле летит астероид

Новый астероид в ночь на 1 октября зафиксировали две российские обсерватории. Снимки астероида были сделаны телескопом в поселке Кочеванчик и телескопом Кубанского государственного университета. В Институте прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН сообщили, что диаметр астероида 2022 SE37 составляет полкилометра. Он обращается вокруг Солнца по вытянутой орбите с периодом 3,44 года.

Ученые подчеркивают, что в обозримом будущем опасности для Земли небесное тело не представляет.

Надолго ли дожди?

Уже во второй половине 2 октября дожди разной интенсивности накрыли западную часть области. По прогнозам синоптиков, в Поволжье вплоть до пятницы повышенная вероятность осадков. Если в понедельник, 3 октября, днем существенных осадков не ожидается, то во вторник, среду и четверг в Самарской области днем и ночью местами будут идти небольшие дожди. Облачный дождевой вихрь испортит настроение не только жителям Поволжья. Дождливая погода ожидается на юге России, центральных регионах, Северо-западе страны, а в отдельные дни и на Урале.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 1 231 новое заражение коронавирусом и два летальных исхода. С начала пандемии в регионе заболело 464 962 человека и 8 032 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 30 085 человек, скончались 96. За все время в стране зарегистрировано 21 049 027 заражений и 387 468 смерти.

фото: Борис Моисеев/OFFICIAL COMMUNITY/ВК