Эксперт объяснил, как продлить жизнь другу.

В среднем продолжительность жизни собак составляет 12-14 лет, но если ответственно подходить к уходу за питомцем, он может прожить дольше. Об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

- Продолжительность жизни собаки в том числе зависит от собаковода. В его силах сделать так, чтобы питомец радовал его как можно дольше. Важно обращать внимание на правильное сбалансированное питание, должный уход, тренировки и многое другое, - пояснил Голубев.

Кинолог назвал основные факторы, которые позволят продлить жизнь собаке.

Профилактика

Регулярные походы к ветеринарному врачу помогут вовремя отмечать любые изменения в состоянии здоровья собаки. Любая болезнь на начальных этапах легче поддается лечению. Очень важно показывать питомца ветеринарному врачу хотя бы раз в год для планового осмотра, даже если внешне ваша собака выглядит здоровой. Если собаке больше 10 лет, такой осмотр необходим не реже двух раз в год.

Сбалансированное питание

Ты - то, что ты ешь. Это относится и к собакам. Сбалансированный рацион, который будет содержать все необходимые элементы будет поддерживать состояние здоровья вашей собаки в отличной форме.

Активность

Любому питомцу не зависимо от размера и породы нужны полноценные прогулки и дрессировка. Прогулка для собаки - это не только время, чтобы справить нужду, это еще и время, когда собака социализируется. Активные прогулки благоприятно влияют на выносливость, скорость реакции и на развитие вашего питомца. Во время прогулок собака познает мир, общается с сородичами и узнает что-то новое.

Умственные нагрузки

Не забывайте про умные игрушки и разучивание команд. Если мозг животного будет продолжать трудиться, это поможет ему жить дольше. Покупайте питомцу новые игрушки, ходите на прогулки, разучивая новые команды, или повторяйте старые.

Внимание хозяина

Любимый пес, которому хозяин всегда уделяет должное внимание будет счастлив и полон сил до самой старости. Положительные эмоции и крепкая связь с хозяином благоприятно влияют на продолжительность жизни питомца.

Между тем, до недавнего времени статус пса-долгожителя принадлежал пастушьей собаке по кличке Блуи. Она дожила до 29 лет и пяти месяцев. Согласно книге рекордов Гинесса, она считалась «самой старой собакой» в мире. Блуи родился в 1910 году в Рочестере и помогал хозяину пасти овечьи отары. За всю свою жизнь собака ни разу не болела. Умер рекордсмен 14 ноября 1939 года от естественных причин. За год до смерти Блуи полностью ослеп, но при этом, не потерял своей физической активности.

Позже его статус забрал 30-летний пес Боби породы Рафейру ду Алентежу из Португалии. Он родился 11 мая 1992 года. Боби несколько раз превысил среднюю продолжительность жизни для его породы (средняя продолжительность жизни таких собак 12-14 лет). Секрет долгой жизни питомца в спокойной обстановке, загородной жизни и особом питании.

фото: pxfuel