При наборе этих симптомов медики призывают срочно обращаться за помощью.

Врач перечислил набор симптомов «красного флага» у людей с коронавирусом, при появлении которых необходимо «бить в колокола» и обращаться за медицинской помощью.

Как заявил в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, прежде всего, это нарастающая одышка и другие сильные отклонения у зараженного.

- В норме у нас частота дыхательных движений 14-16 в минуту, а если она уходит к 30, то это проявление одышки. Но самое главное, тут надо понимать динамику. Если одышка нарастает, появляется нехватка воздуха и для того, чтобы продышаться, нужно остановиться, то это означает, что, скорее всего, потребуется медицинское вмешательство, - сказал специалист.

Также Водовозов отметил, что инфекция протекает «куполообразно». В норме, когда организм справляется самостоятельно, «симптомы сначала постепенно поднимаются на самую вершину, а потом постепенно спадают вниз».

- Если на этом пути попадаются провалы или подскоки, то есть очень сильные отклонения в течении инфекции, то потребуется дополнительная медицинская помощь, - уточнил врач.

Водовозов напомнил, что снизить риск заражения COVID-19 и тяжелого течения болезни можно с помощью вакцинации.

фото: pixabay