Медики не устают повторять, что при первых признаках болезни нужно сразу обращаться к специалистам.

Равиль Гусейнов – главврач Сызранской городской больницы №2, в состав которой входит ковидный госпиталь, рассказал, у каких пациентов быстрее развивается тяжелое поражение легких при коронавирусной инфекции. К этой категории людей относятся те, кто занимается самолечением.

- Это самая тяжелая категория для медицинских работников в плане лечения и уже для самого пациента, в плане выздоровления. Потому что у таких пациентов процент поражения достигает через несколько дней и 70, и 80, у некоторых - даже и 100 процентов. Поэтому, конечно, важная задача, все-таки, каждого жителя Сызрани, и не только, прислушаться к медицинскому работнику и вовремя обратиться, чтобы была возможность вовремя назначить лечение. И не получить вот такую тяжелую ситуацию, которую мы наблюдаем здесь, в нашем госпитале, - пояснил Равиль Гусейнов в интервью КТВ-ЛУЧ.

Специалист также добавил, что месяц назад ковидный госпиталь был переполнен, порой не хватало мест для госпитализации пациентов. Сейчас ситуация с коронавирусной инфекцией в Сызрани стабилизировалась.

Медики не устают повторять, что при первых признаках болезни нужно сразу обращаться к врачу. По словам специалистов, надежным способом защитить себя от коронавируса является вакцинация. В Сызрани сейчас сделать прививку можно в мобильном передвижном комплексе и в поликлиниках, конечно после предварительной консультации с врачом.

Фото: КТВ-ЛУЧ