Чем опасны семена подсолнуха.

Употребление в большом количестве жареных семечек может спровоцировать возникновение онкологического заболевания. Об этом сообщила врач-диетолог Татьяна Залетова. По ее словам, если для обжарки семечек использовали плохое растительное масло или это масло использовалось несколько раз, как иногда бывает на производстве, то есть высокий риск образования канцерогенов в этом продукте.

- То есть в семечках могут появиться те вещества, которые вызывают развитие онкологических заболеваний, - сказала Залетова в интервью радио Sputnik.

Врач также подчеркнула, что что семечки подсолнуха не считаются полноценной едой, но по калорийности они могут соперничать с основными блюдами ежедневного рацион. А люди иногда забывают об этом и едят их без меры, что приводит к набору лишних килограммов.

- Семечки даже за еду не считаются, но при этом в 100 граммах может содержаться до 700 килокалорий. Иногда люди не учитывают высокую калорийность семечек и не понимают, почему их употребление приводит к набору веса, - сказала диетолог.

По ее словам, за один раз можно съедать не более 30 граммов семечек.

фото: pxfuel