Заявления властей и статистика коронавируса в стране и регионе.

В России число умерших пациентов с коронавирусом превысило 20 тысяч человек. По данным оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19, на пятницу, 25 сентября, в стране зафиксировано 108 новых летальных исходов, всего с начала пандемии скончались 20 056 граждан. Кроме того, в стране за сутки было выявлено 7212 заболевших коронавирусом, всего зарегистрировано 1 136 048 случаев.

В России начали возвращать ограничения, связанные с коронавирусом. Так, в связи с ростом заболеваемости, в Москве рекомендуют отправиться на самоизоляцию пенсионерам и людям с хроническими болезнями. Столичный мэр Собянин призвал самые уязвимые категории граждан ограничить контакты с родственниками и, по возможности, не выходить из дома. Работающим гражданам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями рекомендовано перейти на удаленку или взять отпуск, а руководителей ряда компаний попросили отправить часть сотрудников на дистанционный режим работы.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков комментируя введенные в российской столице ограничения для людей старше 65 заявил, что пока об общероссийских ограничительных мерах из-за роста новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией речи не идет.

В Госдуме допустили возвращение школ на удаленное обучение. Это произойдет, если число заболевших COVID-19 продолжит расти, считает первый зампред Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. «Решения по поводу перевода на дистанционное обучение будут приниматься в зависимости от количества заболевших. Но в целом мое ощущение, что в отличие от многочисленных обещаний, второй волны пандемии вряд ли удастся избежать», — приводит «Интерфакс» слова Смолина.

Завкафедрой инфекционных болезней СамГМУ Дмитрий Константинов заявил, что сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом может осложнить ситуацию с коронавирусом в Самарской области. «Есть такие понятия, как «суперинфекция», «коинфекция» - когда организм поражает сразу несколько вирусов или сочетание вирусов и бактерий. В случае с COVID-19 организм может стать жертвой одновременно и других сезонных вирусов или бактерий. В таких ситуациях заболевание протекает, конечно, тяжелее. Рекомендую делать прививку от гриппа – сейчас для этого самое лучшее время», - отметил эксперт.

В региональном министерстве образования и науки Самарской области подтвердили информацию о заболевшем коронавирусом учителе в учебном учреждении Сызрани. Речь идет о школе №33, где на дистанционное обучение отправлено 14 классов. Между тем, информация о дистанционном обучении появилась и на сайте еще одной школы Сызрани. В СОШ №19 с пятницы, 25 сентября, на удаленку уходят ученики пятых, восьмых и девятых классов. Причины не называются. Всего в Самарской области на карантин закрыты как минимум 152 класса в 57 школах, а также восемь групп в шести детских садах.

Также в Минобре Самарской области заявили, что работники образовательных учреждений обязаны пройти вакцинацию против гриппа. Власти неоднократно заявляли, что, в первую очередь, вакцинироваться от гриппа должны жители из так называемой «группы риска». В том числе, и врачи, и педагоги. Пока остается неясным механизм обязательной вакцинации педагогов, и что будет в том случае, если учитель не прошел процедуру обязательной вакцинации.

В Самарской области 25 сентября было подтверждено 111 новых случаев COVID. Накануне было выявлено 110 инфицированных, днем ранее - на одного больше. Всего количество случаев инфекции по региону увеличилось до 11 220. Отметим, уже более двух недель тревожный прирост новых случаев заражения в Самарской области составляет более сотни за сутки. Смертельная статистика по региону составляет 178.

Наибольшее число - 56 заболевших выявили в Самаре. По семь выявлено в Тольятти и Красноярском районе, шесть - в Кинеле, по пять - в Похвистнево и Кинель-Черкасском районе, по четыре - в Новокуйбышевске, по три - в Октябрьске, Нефтегорском и Хворостянском районах, по два - в Чапаевске и Похвистневском районе, по одному - в Сызрани, Большеглушицком, Елховском, Клявлинском, Пестравском, Приволжском, Ставропольском и Челно-Вершинском районах.

В Сызрани 25 сентября был выявлен один пациент с COVID-19. Из сводки оперштаба можно сделать вывод, что носитель вируса - не из круга контактных с ранее заболевшими. Также сразу три диагноза были подтверждены в Октябрьске. Причем двое заболевших – контактники. Суммарно с начала пандемии в Сызрани, согласно данным одной из коронавирусных карт губернии, выявлено 733 инфицированных, в Октябрьске – 71.