Когда закончится мобилизация? На эти и другие вопросы о частичной мобилизации ответил военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин.

Говоря о возможной дате окончания частичной мобилизации в Самарской области. военком заявил:

"Завершить частичную мобилизацию можно только указом президента РФ. Выполнение какого-то промежуточного плана у каждого региона может завершаться в свои определенные сроки. Мы пока к этому не подошли. Возможно, с уточнением задания, которое возложено на Самарскую область, и при необходимости призвать людей с дополнительными специальностями мы продолжим оповещение".

Военком региона подчеркнул, что "подобные мероприятия в таком масштабе не проводили со времен Великой Отечественной войны" и в ходе мобилизации возникли определенные сложности, в том числе психологическая нагрузка на людей и сотрудников военкоматов. По словам Алексея Вдовина, повестки мобилизованным могут вручить не только сотрудники военкоматов.

- Повестку может вручить сотрудник военного комиссариата, но также могут привлекать отдельных граждан, которые входят в аппарат усиления и имеют соответствующее удостоверение, - заявил 63.ru военный комиссар области и добавил, что мобилизованные граждане проходят осмотр у медицинского сотрудника, который находится на пункте приема и сбора граждан.

- Если призывник озвучил какие-то жалобы, возможна его доставка в ближайшее лечебное учреждение, где его жалобу либо подтверждают, либо нет. Соответственно принимают решение: если человек болен, его временно отправляют домой. Если диагноз не подтверждается, призывника направляют к месту формирования воинской части, - пояснил Алексей Вдовин.

скрин с видео