Военным и силовикам увеличат выплаты, на карту «Мир» перечислят больше пособий.

С 1 октября увеличивается денежное довольствие военных и силовиков

Денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств увеличат с начала месяца. Такое постановление Правительства вступило в силу 1 октября. Согласно документу, выплаты вырастут в 1,04 раза, или на 4 процента. Повышение коснется военных, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, судебных приставов и таможенников. В постановлении уточняют, что при повышении денежного содержания его размер следует округлять до целого рубля в сторону увеличения.

С 1 октября меняются правила начисления выплат на детей

Утверждены основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей от 8 до 17 лет. Соответствующее постановление правительства вступило в силу 1 октября.

С 1 апреля 2022 года в России введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Ее могут получить семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Постановление кабмина закрепляет, какие документы нужны для получения выплаты. При этом большую часть из них подтянут автоматически через систему электронного межведомственного взаимодействия.

Отмечается, что выплата устанавливается на 12 месяцев и пересчитывается в беззаявительном порядке с 1 января каждого года исходя из ежегодного изменения детского прожиточного минимума. Заявления о выплате можно подать в ПФР или уполномоченный региональный орган через Единый портал госуслуг, региональные порталы, МФЦ или лично.

Также установлено, почему в выплате могут отказать. Например, основанием для этого может быть наличие в собственности у заявителя и членов его семьи двух и более помещений с назначением «жилое», «суммарная площадь которых больше произведения 24 квадратных метров в расчете на одного человека и количества членов семьи» или двух и более зданий с назначением «садовый дом».

Электронные водительские права заработают в тестовом режиме

С 1 октября водительское удостоверение можно будет предъявлять сотруднику ГИБДД в электронном виде через мобильное приложение «Госуслуги Авто». Пользоваться электронными правами пока предлагается в экспериментальном режиме.

Цифровая версия удостоверения не заменяет привычную пластиковую - наличие водительских прав в обычном виде по-прежнему обязательно. Для того чтобы электронное водительское удостоверение обрело законную силу, готовятся соответствующие поправки в ПДД. Ранее сообщалось, что электронное водительское удостоверение могут внедрить до конца года.

По словам начальника Госавтоинспекции России Михаила Черникова, в настоящий момент продолжается работа над тем, чтобы сервис стал доступным для водителей по всей стране. Также планируется догрузить договор купли-продажи транспортного средства, электронный вид ОСАГО, чтобы в одном телефоне был весь пакет документов.

С 26 октября пособие малоимущим будут перечислять на карту «МИР»

Правительство расширило список социальных выплат, которые будут перечислять на карту «Мир». Такое постановление кабмина вступает в силу 26 октября.

Согласно документу, на «Мир» поступят ежемесячные выплаты и пособия малоимущим гражданам, а также субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Такие субсидии дают, если расходы на коммуналку превышают 22 процента совокупного дохода семьи. На карту могут получить компенсацию на оплату ЖКУ педагоги в сельской местности, члены семей погибших военнослужащих и сотрудников МВД. Кроме того, после вступления постановления в силу на карту «Мир» будут перечислять ежегодные выплаты людям, награжденным знаком «Почетный донор».

Как сообщает "Парламентская газета", сейчас через «Мир» можно получать пенсии, зарплаты, пособия для безработных, выплаты при рождении детей.

фото: ОГИБДД Сызрани