В такси чаще переходят не с самых высоких должностей.

В Самарской области Ситимобил провел опрос и выяснил, из каких сфер чаще всего приходят работать в такси, а также что подтолкнуло водителей сменить профессию. В исследовании приняли участие более 5 тысяч водителей-партнеров сервиса.

Выяснилось, что для 55% жителей региона работа в такси является основным источником заработка, 32% считают ее подработкой. Еще 1% рассказали, что работа в такси приносит им дополнительный доход на время учебы. Помимо такси, водители работают в сфере транспорта и связи (23%), торговли (14%), строительства (10%), промышленности (11%), бизнесе (4%). По 3% респондентов отметили инженерное дело, образование и юриспруденцию.

В такси чаще переходят не с самых высоких должностей: 51% респондентов сказали, что в прошлом были рядовыми сотрудниками. Но есть среди водителей и те, кто владел собственным бизнесом (15%) или занимал руководящие должности (20%). Еще 5% устроились работать в такси после выхода на пенсию.

Водителей по призванию среди таксистов оказалось не так много — 17%. Чаще в такой работе привлекает возможность самостоятельно выстраивать график (37%) и планировать выходные (25%). Немаловажны и финансовые соображения: более 30% стали водителями потому, что могут существенно повысить свой заработок при желании, 13% — из-за постоянного и стабильного дохода, чуть больше 10% — из-за того, что можно начать работу с минимальными финансовыми вложениями.

фото: pixabay.com