Граждане смогут фиксировать нарушения ПДД и получать за это бонусы, а водители - штрафы.

Мобильное приложение «Народный инспектор» планируется запустить в России в 2024 году. С его помощью граждане смогут фиксировать нарушения ПДД и зарабатывать бонусы, а владельцы автомобилей будут получать штрафы.

- Сервис должен дать возможность каждому зарегистрированному в системе гражданину фиксировать ряд нарушений ПДД на телефон: на основании этих данных автомобилисты будут получать штрафы, - сообщает Autonews.

С помощью приложения можно будет зафиксировать широкий спектр нарушений ПДД, за которые впоследствии владелец автомобиля будет наказан. Перечень нарушений уже имеется в техзадании разработчиков. Решать, какие виды фиксации подключать, и в каком порядке, будут уже местные власти.

В перечне имеются такие нарушения, как парковка на пешеходных переходах, в зонах действия знака «Пешеходная зона», в местах для инвалидов, тротуарах, территориях с зелеными насаждениями, а также нарушения требований связанные с остановкой, где она запрещена знаком «Остановка запрещена» и дополнительного «Время действия» и так далее. Более того, приложение позволит фиксировать, как водитель проезжает по сплошной разметке или выезжает за стоп-линию.

При успешной фиксации и последующего штрафа, пользователи приложения должны получить бонусы. Баллы можно будет потратить на оплату проезда в общественном транспорте и для других целей. Возможно, будет введена рейтинговая система и возможность вести собственную статистику.

фото: pxfuel