Вопрос уже поручено проработать региональному правительству.

В Самарской области в ближайшее время могут вернуться у обязательной самоизоляции. Пока речь о гражданах старше 65 лет. Информация прозвучала 19 октября в рамках заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Провел его губернатор Дмитрий Азаров.

На связи - главы городов и районов губернии, руководители контрольно-надзорных ведомств, руководители министерств, главные врачи больниц. С инициативой сделать требование по самоизоляции пожилых людей обязательным выступила глава областного Управления Роспотребнадзора Светлана Архипова. Добавим, сейчас самоизоляция для них носит рекомендательный характер.

Данный вопрос глава региона поручил проработать правительству. Что же касается возможности отправления граждан старше 65 лет на удаленную работу, Дмитрий Азаров поручил посоветоваться с профсоюзами и Союзом работодателей.

Главный санитарный врач губернии Архипова также подняла тему охвата населения тестированием на коронавирус. По ее мнению, данный показатель существенно возрос. Сейчас охват составляет 241 на 100 тысяч населения при норме 150. Важно, что охват тестированиями не падает и в выходные. Это, как говорят эксперты, позволяет своевременно выявлять инфекцию, особенно в условиях, когда возрастает число болеющих бессимптомно.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, по данным на понедельник, в регионе выявлен 141 новый случай заражения коронавирусом, всего с начала пандемии выявлено 14 134 заразившихся. Из них вылечились 11 043 человека, умер 231 житель губернии.