Стало известно, где будут жить будущие переселенцы.

Администрация Сызрани заключила договор с застройщиком многоэтажного дома на улице Керамической (район кирпичного завода на окраине города) на покупку более 200 квартир для переселенцев из аварийного жилья. В городском комитете по строительству и архитектуре считают, что семь новых многоквартирных домов, построенных в районе улицы Керамической, могут покрыть нужды жителей Сызрани на 4 и 5 этапах программы переселения из аварийного жилья, то есть до 2025 года.

– В 2024 году будут сданы еще два многоквартирных дома, строящаяся на улице Стандартные дома, – сообщил КТВ-ЛУЧ руководитель комитета по строительству и архитектуре Владислав Токарев.

Для сравнения, в 2022 году в новостройках Сызрани закупили 120 квартир для переселенцев из аварийного жилого фонда. Плюс 60 квартир - на вторичном рынке.

– Так как застройщиков в нашем городе очень мало, то количество квартир в новостройках очень ограничено. Первоочередными к расселению являются аварийные квартиры из муниципального жилого фонда. Их жители являются нанимателями. Затем уже приобретаются квартиры для собственников аварийного жилья, – пояснил Владислав Токарев.

Ранее начальник производственного отдела Сергей Никишин назвал часть из множества улиц, на которых запланировано расселить аварийные многоквартирные дома в 2023 году. Новоселья дождутся жители с улиц Красноуральская, Щусева, Пархоменко, Седова, Фрунзе, Железнодорожные дома, Бородинский проезд и других.

Фото: КТВ-ЛУЧ