От учреждений ждут предложений к празднику.

В 2023 году Сызрани исполнится 340 лет. Основные праздничные мероприятия пройдут в первые выходные сентября. Как сообщила в думе руководитель управления культуры Ольга Дидык, предшествовать Дню города будет проект под девизом «В ритме гороДА!». Культработники, библиотекари, артисты театра и центра музыкального искусства проведут мастер-классы, детские анимационные развлекательные мероприятия, викторины на знание истории Сызрани, квесты, выставки.

Приурочат к юбилею города и новый фестиваль «День рождения Спасской башни». В 2023 году ей исполнится 300 лет. Башню модернизируют мультимедийным оборудованием для красочных видеопроекций.

– В сентябре планируется провести Всероссийский фестиваль «Сызранская излучина», на который съедутся поэты и прозаики Самарской области и из других регионов России. Пройдут концертные программы муниципальных творческих коллективов с участием известных музыкантов и коллективов России, – сообщила Ольга Дидык.

В дни празднования 340-летия Сызрани пройдет фестиваль национальных культур «Золотые россыпи» – петь и плясать будут члены различных автономий.

Сейчас управлением культуры направлены письма в учреждения города с предложением предоставить мероприятия для включения в общегородской план празднования юбилея города.

Фото КТВ-ЛУЧ