В думе заявили, что прежняя система организации зимнего содержания дорог себя изжила.

Власти Сызрани выделили дополнительные 40 миллионов рублей для проведения открытого аукциона по выбору подрядчика на зимнее содержание автодорог. О дополнительном ассигновании и формировании пакета документов сообщил в думу замглавы города Александр Шмалько. Ранее на уборку снега с дорог, мостов, тротуаров и автобусных павильонов в Сызрани было заключено два муниципальных контракта на общую сумму 51,085 млн рублей. Однако этих денег не хватает. Подрядчики – ООО «Автодоринжиниринг» и «ООО» Экотех».

Алгоритм действий следующий: в первую очередь обработка противогололедными материалами, сгребание снега и очистка разворотов, переходов, перекрестков и выездов в кварталы.

Операции второй очереди: формирование снежного вала, уборка снега с мостов, площадей и улиц города, раздвижка снега на обочинах, а также уборка грунтовых наносов.

– Следует отметить, что общая площадь автомобильных дорог , подлежащих очистке от снега и наледи составляет 2,2 млн кв. метров; тротуаров – 410 тысяч кв. метров; мостов – 6 тысяч; автобусных павильонов – 11 тысяч; лестничных спусков – 2,5 тысячи кв. метров, – сообщил депутатам Александр Шмалько.

На заседании думского комитета по ЖКХ и инфраструктуре города, председатель Думы Сергей Прокофьев подчеркнул, что прежняя система организации зимнего содержания дорог себя изжила, необходим новый алгоритм действий. Кроме того, он отметил, что контрольная система ЖКХ в городе должна быть усилена, в том числе и за деятельностью Управляющих компаний.

Фото КТВ-ЛУЧ