В России намерены упростить оформление заброшенных земель и неучтенной недвижимости, в том числе и пострадавшей от огня.

В стране около 25 миллионов земельных участков и объектов капитального и незавершенного строительства значатся бесхозными. Юридически неясно, что делать дальше с этим имуществом, а посему в парламенте решили исправить ситуацию.

В новом законопроекте речь идет о так называемых ранее учтенных объектах недвижимости, то есть тех, права на которые возникли до 31 января 1998 года, когда вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Это могут быть как земельные участки, так и объекты капитального и незавершенного строительства — здания, сооружения, помещения и так далее.

- Чаще всего причиной появления подобного имущества является смерть собственника при отсутствии наследников. В отдельных ситуациях собственник добровольно отказывается от имущества, встречаются и случаи, когда наследник не принимает имущество, перешедшее к нему в порядке наследования. Кроме того, брошенное имущество может остаться после ликвидации юридического лица, - пояснила в беседе с "Парламентской газетой" один из авторов законопроекта, первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

В настоящее время выявлять бесхозное имущество поручили органам местной власти. Для этого они должны собирать и анализировать документы и сведения, находящиеся в распоряжении различных органов госвласти, нотариата и иных организаций. Если хозяин установлен, местные власти обязаны его об этом уведомить и предложить оформить недвижимость надлежащим образом. Если же собственник отказался от имущества или найти владельца не удалось, имущество можно признать выморочным или бесхозяйным. При этом действующее законодательство не регулирует, что делать с таким имуществом.

В новом законопроекте предлагается сначала ставить заброшенные земли и бесхозные дома на учет, а потом оформлять на них право муниципальной или государственной собственности. Оформив бесхозное имущество в свою собственность, муниципалитеты смогут решить многие проблемы, например, предоставить жилье нуждающимся, а земли — сельхозпроизводителям, считают авторы инициативы.

фото: КТВ-ЛУЧ