Циклоны сменяются антициклонами: кто-то на этой неделе будет греться в лучах солнца, а кого-то ждет "репетиция зимы".

В южной части России погодой на наступившей неделе будет управлять антициклон, а посему воздух будет хорошо прогреваться. Здесь синоптики обещают потепление до плюс 25-30 градусов.

- Августовская и даже июльская погода ожидает юг России. В континентальных районах Краснодарского края в понедельник уже будет 25 градусов, а в последующем потеплеет до 28-30 градусов. Каждый день температура будет повышаться на 1 градус с 26 числа. Существенных осадков не прогнозируется. На Черноморском побережье тоже будет возвращение лета. В Сочи в понедельник еще 24-25 градусов, а во вторник - уже 26-28 градусов, - сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд и добавил, что температура воды на курортах Черноморского побережья также будет очень комфортной в ближайшие дни - 22-23 градуса.

В зону аномально теплой погоды вошел и Крым. А вот регионах на Средней Волге сохранится дождливая погода с дневной температурой в 12-17 градусов. Еще холоднее будет на северо-западе страны, где под влиянием атлантического циклона будут идти дожди, а столбики термометров днем будут показывать от 5 до 15 градусов тепла.

По данным центра погоды "Фобос", в центральных регионах страны также будет облачно и дождливо, однако к концу недели дожди приобретут локальный и кратковременный характер. Будет немного теплеть и днем воздух будет прогреваться до 18 градусов.

Урал и южные регионы Сибири накроет арктическое вторжение. Здесь будет наблюдаться настоящая репетиция зимы: осадки переходящие местами в снег и дневные температуры от 2 до 7 или даже 9 градусов тепла. Большая часть Дальнего Востока останется под солнечным влиянием гребня Азиатского антициклона и только в Приамурье в отдельные дни возможны локальные ливни.

В Самарской области начало недели пройдет под знаком поля пониженного давления. Сегодня в течение дня в регионе местами будут наблюдаться умеренные осадки и 9-14 градусов тепла. Как минимум, до четверга, 29 сентября, характер погоды в регионе существенно не изменится. Правда, в среду и четверг интенсивность дождей в регионе увеличится. Днем столбики термометров будут показывать от 9 до 16 градусов тепла. В четверг усилится ветер, будут наблюдаться порывы ветра до 15-18 м/с.

фото: КТВ-ЛУЧ