В народном календаре этот день назвали Авдей Радетель.

Чтобы на жизнь человека не оказывали влияние злые духи и из его жизни ушли беды, надо 2 декабря, ложась спать, положить под кровать топор. Особенно это касается беременных женщин и детей. Так гласит народная примета. А чтобы выгнать весь негатив из дома, снова пригодится топор. Им нужно осторожно постучать по оконным рамам и дверным косякам.

Православная церковь в этот день чтит память пророка Авдия, который обладал даром предсказания. Его считают покровителем семейного счастья и домашнего хозяйства. К нему обращаются с просьбой о мире и благополучии в семье, а день 2 декабря в народном календаре назвали Авдей Радетель.

В эту дату очень опасно ругаться с близкими людьми. Иначе ссора перерастет в огромный конфликт, от которого будут очень страдать все члены семьи.

Негативные мысли и эмоции надо сдерживать, а если это очень сложно, советуют умыться холодной водой, дабы остудить свой пыл.

2 декабря лучше не открывать форточки, чтобы через них в дом не залетела нечисть. Чтобы не начались проблемы с деньгами, на Авдея Радетеля нельзя выбрасывать остатки от обеда и ужина. Лучше накормить ими птиц или животных.

Примета гласит, что если во второй день декабря небо ясное, то скоро стоит ждать морозов.

Фото: pixabay.com