Инициативы будут рассмотрены на Совете думы 7 февраля.

Государственная дума РФ 18 января единогласно приняла закон о пожизненном заключении для педофилов. Ранее этот законопроект об усилении ответственности за преступления против половой неприкосновенности детей и подростков был внесен в депутатами «Единой России». Речь идет о пожизненном сроке для ранее судимых за насильственные действия в отношении несовершеннолетних, а также за совершенное насилие в отношении двух и более детей.

По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, ужесточение наказания защитит детей и семьи. Он заявил, что сейчас обсуждается введение новых отягчающих обстоятельств - если насилие совершено лицом проживающим с ребенком; несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего; осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних.

Также предлагается приостановить течение срока давности за преступления в отношении малолетних детей до совершеннолетия ребенка, который стал жертвой. Эти инициативы будут рассмотрены на Совете думы 7 февраля.

фото: pixabay