Немногим сызранцам посчастливилось в преддверии Международного дня музыки культурно провести вечер, насладившись органной музыкой.

Спустя несколько лет наш город снова посетил музыкант мирового уровня – народный артист Республики Башкортостан органист Владислав Муртазин. Концерт органной музыки собрал ценителей музыкального искусства в стенах сызранского драматического театра: уникальное мероприятие состоялось в рамках проекта «Встречи на Волге», который уже много лет дает горожанам возможность познакомиться с лучшими представителями отечественной культуры.


Уже само по себе то, что органную музыку предлагалось слушать не в записи и даже не посредством трансляции, а вживую – уже приятный бонус. Главной же «фишкой» концерта стала возможность услышать настоящие «голоса» как минимум трех органов – знаменитый органист исполнил произведения композиторов разных эпох звуками разных органов. Каждый из величественных «королей» инструментов имеет уникальный характерный звук – будь то немецкий «Rudolf von Beckerath» или же французский «Muhleisen».

«Hauptwerk», на котором выступает Муртазин – по сути, авторский музыкальный инструмент: Владислав Львович собрал его сам.

- Идею мне подкинул американский пастор, с которым я познакомился на Дальнем Востоке: на западе передвижные органы весьма популярны. Существуют уже готовые электронные органы, но доступны они единицам – стоят целое состояние. «Хауптверк» же имеет несколько другой принцип звукопередачи: он работает с библиотеками звуков – настоящих голосов реально существующих органов, - рассказал о своем инструменте органист.

Представьте, что у некого органа две тысячи труб: сложнейший музыкальный агрегат задействует не только каждую трубу, но и складывает их в причудливые комбинации, меняя тем самым окраску звучания. Воплощение гениальной изобретательности – своим совершенством орган просто не может оставить равнодушным!


И вот сегодня сложнейший и крупногабаритный механизм сменил компактный компьютерный код: муртазинский «Нauptwerk» воспроизводит голоса разных органов мира – находясь в мягком кресле театрального зала можно послушать орган Нотр-Дамма или храма Сакре-кёр. К слову, об органистах иногда говорят «работает за пультом органа»…

Исполняет Владислав Муртазин интересный репертуар – музыкант с мировым именем ведет активную гастрольную деятельность, знакомит жителей российских городов и весей с прекрасными образцами органной музыки.

В небольшом интервью КТВ-Луч знаменитый органист обнадежил: вечерний концерт не будет напоминать скучную католическую мессу. Муртазин, долгое время проживший в Европе, развенчал расхожее мнение, что органная музыка – сплошь религиозная.

- Мой идеальный слушатель – тот, кто уснул во время концерта. Уснул человек, расслабился – значит, вернула его музыка органиста в его исходное состояние небытия – богоподобное состояние. В таком ракурсе органная музыка сродни трансу: она помещает человека в момент здесь и сейчас. В этом смысле я исполняю вполне духовную музыку, но отнюдь не религиозную, - поделился Владислав Львович.

Французский журнал «Рiаnо lе mаgаzinе» назвал Владислава Муртазина «цветком русской музыкальной школы, значительным и таинственным». «С этим взглядом, всегда потерянным в пространстве, с этой особенной манерой отсутствовать, в то же время находясь рядом, Владислав Муртазин пришел нам передать само сердце музыки, благодаря феноменальному техническому владению и большим чутьем музыкальной архитектоники», отзываются европейцы о нашем талантливом соотечественнике.

Репертуар у Муртазина очень обширный. Для сызранцев он исполнил, конечно же, Баха – произведения хорошо известные широкому кругу слушателей. Прозвучали и редкого музыкального вкуса опусы Пахельбеля и Брунса. Глубоким смыслом наполнены произведения романтиков – Листа и Франка: «всё очень точно, чётко, величественно и проникновенно».


Разные диалектики стилей исполняемых Муртазиным произведений подчеркивают разные «голоса» разных органов: разница в звучании между хрипловатым «немцем» и почти звенящим «французом» - колоссальная!

Интересное наблюдение: органист, восседающий на органной скамье спиной к слушателям – явление привычное для собора. Но наблюдать за игрой Муртазина даже со спины – редкое эстетическое удовольствие: музыкант буквально вибрирует. Самый нижний мануал органа – ножной – Владиславом Львовичем укрощен: с нереальной гибкостью он завершает ре-минорную фугу Баха, он словно исполняет ритуальный танец, когда тема токкаты звучит во всех регистрах, включая нижний. Настоящий шаманизм!

Финалом органного концерта стало совместное выступление Владислава Муртазина со сводным коллективом сызранских музыкантов – хором «Многолетие» (руководитель Е.Шарапова) и камерным оркестром «VivaClassica» (руководитель Т.Лисичкина).

Ценным подарком для всех стало исполнение 67-го Хора из баховских «Страстей по Иоанну»: инструменталисты и певцы превосходно справились с новым сложным произведением, почти магическое управление сводным коллективом дирижером Еленой Шараповой и блестящая игра органиста Владислава Муртазина – кульминация вечера получилась грандиозной и не пафосной. Когда в тяжелых портьерах сцены утонули последние отзвуки «Liberame» Форе, зал грянул такой овацией, что пространство заискрилось и рассыпалось меж ладоней рукоплещущей публики.


Специально для КТВ-Луч Татьяна Бибикова

Видео и скрины: КТВ-Луч

Фото: ЦМИК Сызрани