Специалисты опасаются вспышки заболевания COVID-19 осенью.

Власти Сызрани готовятся ужесточить масочный режим в торговых центрах и других местах массового скопления людей. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в администрации города.

На среду, 12 августа, запланировано заседание местного оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Основной вопрос – усилить меры по предотвращению новой вспышки заболевания в Сызрани.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил главам муниципалитетов проконтролировать соблюдение масочного режима, чтобы не допустить второй волны коронавируса осенью.

Напомним, масочный режим в губернии по постановлению властей был введен в мае этого года. Он действует до сих пор, несмотря на снятие многих других ограничительных мер. Причем в Сызрани проблема нежелания многими гражданами носить маски встала остро в начале лета. Тогда город занимал в губернии лидирующую позицию по числу зараженных на 1000 человек.

Муниципальные власти провели рейды совместно с надзорными органами и предупредили руководство торговых центров и рынков о их закрытии в случае нарушения режима. Охранники, не допускали в помещения людей без масок. Носить их также обязали продавцов. Впрочем, в августе эти требования фактически не выполняются.

Фото: КТВ-ЛУЧ