В этом году событие проходит в онлайн формате.

В Сызрани стартовал всероссийский фестиваль «Солнечный круг». В связи с пандемией коронавируса мероприятие проходит в онлайн формате. В четверг, 25 февраля, в виртуальном концертном зале драматического театра состоялся телемост, давший старт фестивалю патриотической песни имени Аркадия Островского.

Знаменитый композитор родился в Сызрани 25 февраля 1914 года. Уже пятнадцатый год в память об Островском на сызранской земле проходит фестиваль, названный его именем. Все эти годы «Солнечный круг» является ярким культурным брендом Самарского региона.

С приветственными словами в адрес участников и организаторов обратился сын Аркадия Островского - Михаил.

- Я счастлив, что день рождения моего отца, замечательного композитора, празднуется здесь, в Сызрани. Благодаря фестивалю, песни моего отца знают все. Конечно, самая популярная песня - «Пусть всегда будет солнце». Эта песня стала гимном миру, - сказал Михаил Островский.

За время проведения участниками творческих мероприятий стали более 10000 талантливых детей из разных регионов России.

- В этом году фестиваль посвящен 170-летию Самарской губернии. Несмотря на онлайн - формат мы уверены, что фестиваль пройдет на очень высоком профессиональном уровне, - подчеркнула заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина.

В виртуальной программе фестиваля - выступления 70 творческих коллективов и солистов, 16 мастер-классов выдающихся деятелей культуры и искусства, гала-концерт лауреатов и онлайн-выставка художественных работ лауреатов конкурса «Пусть всегда будет солнце».

- «Солнечный круг» всегда для нас был большим праздником. Сегодня мы ощутили с одной стороны радость, но с другой стороны немного огорчились, потому что мы не можем встретить наших дорогих друзей лично, - говорит директор ДШИ им. Островского Людмила Константинова.

Фестиваль завершится 26 февраля. В 11:00, в детской школе искусств имени А.И. Островского, состоится большая образовательная программа, посвященная актуальным вопросам художественного творчества и дополнительного образования в области культуры и искусства на современном этапе.