Медицинский колледж завалили заявлениями от абитуриентов.

В Сызранский медико-гуманитарный колледж поступило 80 заявлений от желающих поступить на отделение «Лечебное дело», на базе 11 классов. Об этом сообщила директор колледжа Лола Касымова. Ранее на это отделение принимали не более 25 человек, затем распоряжением минздрава квоту увеличили до 50, но в этом году повысили до 75.

– Набор большой. Мы, конечно, переживали, что в таком количестве набор может не состояться, потому что после 11 классов обычно поступают в вузы. К тому же, не все абитуриенты при подаче документов предоставили оригиналы, – пояснила КТВ-ЛУЧ Лола Касымова.

Дело в том, что некоторые выпускники подают заявления на поступление сразу в несколько учебных заведений. Это позволяет им в случае осечки в одном месте, сдать экзамены в другом. Тем не менее в медколледже отметили тенденцию к популярности профессии.

– Благодаря большому набору, через три года и девять месяцев (срок обучения) мы ожидаем значительного сокращения дефицита медиков среднего звена в лечебных учреждениях Сызрани. Большой конкурс и на сестринское отделение: два человека на место. Проходной балл 4,05. Еще 25 заявлений подано на отделение лабораторной диагностики, – заявила Лола Касымова.

Что касается «Лечебного дела», то отсюда выпускают фельдшеров для скорой помощи и для поликлиник. Уровень знаний позволяет выпускнику медколледжа вести фельдшерский прием вместо врача.

Фото: pixabay.com