Прошедшая проверка областной прокуратуры уже выявила основные нарушения, которые допустили подрядчики: использование дешевых материалов вместо дорогих, срыв сроков работ и брак.

В Сызрани, предположительно в апреле этого года, запланирована прокурорская проверка проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщил источник в прокуратуре Самарской области. Она станет продолжением общеобластной проверки, которая выявила ряд серьезных недостатков в проведении ремонта. Это малоэффективное использование денег жителей, брак в работе и срыв графика.

Прокуратура при получении информации о проблеме ведет контроль всех этапов ремонта и реагирует как в отношении самого Фонда, так и в отношении контролеров, которые обязаны проверять работу подрядчика. Зачастую после капремонта крыша или стены дома становятся еще хуже, чем были - о недавнем инциденте в доме №123 на К. Маркса сообщал КТВ-ЛУЧ. Там, как сообщили в редакцию жители, после капремонта крыша стала течь намного сильнее, чем до выполнения ремонтных работ, и со сходом снега создалась настолько опасная ситуация, что в дом даже опасались зайти почтальоны.

Что касается областной проверки, то в 2017 году, к примеру, из-за срыва сроков ремонта 10 домов региона с наступлением холодов оказались не готовы к началу отопительного сезона, об этом сообщила "Волжская коммуна". В 2018 году такие факты не были выявлены. Завышения расценок на ремонтные работы не выявлялось, но были факты использования и приема более дешевых материалов вместо тех, что были прописаны в договоре. Такие нарушения устраняются за счет подрядчика, а материалы по выявленным нарушениям направляют в органы предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Напомним , руководитель областного Фонда капремонта Михаил Архипов в июле 2018 года был арестован по подозрению в совершении серьезных экономических преступлениях. Михаила Архипова и его брата Алексея задержали сотрудники ФСБ. По версии следствия, братья брали откаты с фирм-подрядчиков фонда капремонта. Алексея Архипова обвиняют в посредничестве в коммерческом подкупе, его брата Михаила - в покушении на коммерческий подкуп. Сумма полученных взяток, выявленная следствием, уже перевалила за несколько миллионов.