Глава города указал на недостаток, который делает фикцией проверку QR-кодов.

Заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина несколько раз прошла мимо охранников крупных торговых центров, не предъявляя удостоверения личности. Таким образом, замглавы удостоверилась в халатной проверке QR-кодов у покупателей магазинов, чья площадь превышает 2000 квадратных метров. Ранее ужесточить рейды по торговым точкам потребовал глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

- Охрана не спрашивает удостоверений личности, а это значит, предъявить QR-код можно какой хочешь. Готовьте группу в рейды, уполномоченную на месте исполнить весь функционал [ограничительных мер] к торговым центрам, где выявляют нарушения, - потребовал Анатолий Лукиенко.

В понедельник, 6 декабря, группа проверяющих объехала супермаркеты «Магнит Семейный», «Миндаль», «Радуга» и другие. В «Магните» на ул. Челюскинцев охранник не спрашивал паспортов или других удостоверений. Кроме того, комиссия заметила продавца точки общепита, у которого маска висела на шее. Прибывший менеджер также оказался без средств защиты, одетых надлежащим образом.

- Мы готовы закрыть даже столь крупный супермаркет, чтобы обеспечить безопасность населения. При этом мы не ставим целью наказание. Главное, чтобы все понимали, насколько большое значение имеют требования Роспортребнадзора, - заявила Татьяна Журкина.

- За несколько дней на руководителей торговых центров Сызрани составлено семь административных протоколов за халатную проверку QR-кодов. Сюда же относится наличие всего одного контролера на входе. Должно быть не менее двух, - пояснил КТВ-ЛУЧ заместитель руководителя управления по общественной безопасности Евгений Никитин.

фото: КТВ-ЛУЧ