Деньги кончились, а бездомные животные – нет.

В Сызрани поймали почти всех бездомных собак, на отлов которых городу дали денег из областной казны. В соответствии с приказом департамента ветеринарии, в 2021 году на улицах Сызрани подлежали отлову 495 безнадзорных животных. Уже к сентябрю поймали 480 собак, но заявки из разных районов города продолжают поступать.

Как заявила в городской думе начальник административной инспекции Комитета ЖКХ Елена Зайцева, денег на отлов животных оказалось недостаточно. Поэтому недавно Сызрань получила дополнительную субвенцию из областного бюджета в размере 2,59 млн рублей. В связи с этим Комитет ЖКХ подготовил новый муниципальный контракт на отлов еще 325 животных, не имеющих владельцев.

Подрядную организацию определят на электронном аукционе. В думе отметили, что отлов и содержание в приемнике каждой собаки обходится бюджету в 7850 рублей. Таковы расценки за клинический осмотр, обработку против паразитов, стерилизацию, кормление, вакцинацию против бешенства и возврат животного в прежнее место обитания.

Фото КТВ-ЛУЧ