Народную дружину предложили укомплектовать спортсменами-бойцами.

Низкая оплата дежурства мешает привлечению добровольцев в народную дружину. 10 июня, на заседании штаба по координации деятельности народной дружины в Сызрани заявили о необходимости поднять оплату народным дружинникам и привлечь к охране правопорядка городские федерации по силовым видам спорта.

– Практика показывает, что сотрудники предприятий не очень хотят участвовать в ДНД. Надо серьезно проработать взаимодействие со спортсменами. Многие из них готовы выйти на охрану порядка на улицах, – поручил ответственным лицам заместитель главы Сызрани Алексей Романенко.

На охрану улиц могли бы добровольно выйти каратисты, борцы, боксеры, тхэквондисты или бойцы ММА. Одной из проблем привлечения сызранцев в ряды добровольной народной дружины назвали низкое материальное поощрение. В Сызрани дружиннику платят 42 рубля в час. Это значительно меньше, чем в Новокуйбышевске и Самаре (100 руб/час) и даже меньше, чем в небольшом по размеру Похвистнево (50 руб/час).

– Необходимо подготовить материалы о приведении оплаты дружинников к средне-областному уровню. Это вопрос надо рассмотреть в ближайшее время, когда зайдет речь о выполнении городского бюджета за полугодие, – заявил Алексей Романенко, обращаясь к руководству управления по общественной безопасности, делам ГО и ЧС.

В летнее время дежурство народных дружинников особенно актуально, в частности, потому что на улицах происходит множество спортивных и культурных массовых мероприятий.