Зачем нужны новые сотрудники, объяснили на втором чтении городского бюджета.

В думе Сызрани решили разобраться, на что пойдут 12,5 млн рублей, которые запросили в городском управлении общественной безопасности на расширение экстренной службы ЕДДС? О том давать или не давать эти деньги из бюджета, возникла бурная дискуссия на заседании думского комитета по бюджету. Тем более что помимо финансирования всей службы, думу попросили одобрить открытие 10 новых должностей в ЕДДС.

– Какая потребность в этих сотрудниках? – спросил депутат Юрий Кислов. – В принципе, достаточно одного дежурного, который передает информацию на пульт полиции. Он даже может пешком дойти до круглосуточного пункта, который рядом с ЕДДС.

Однако специалисты не согласились с тем, что можно ходить пешком в момент, когда надо срочно реагировать на происшествие. Преступники не должны скрыться.

– Они будут понимать, что они находятся под контролем и за их действиями следят. И, конечно, полиции нужно помогать очень оперативно, – заявил заместитель председателя комитета по бюджету Виктор Староверов.

Сейчас в ЕДДС работает 36 сотрудников. Из них круглосуточно - смена из пяти человек, которые принимают тревожные сообщения от горожан и координируют реагирование экстренных служб.

– Мы строим аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Для этого в городе откроется круглосуточный пункт с группой из 10 сотрудников. Сейчас в ЕДДС всего 4 оперативных дежурных. Один из них наблюдает по 43 видеокамерам за обстановкой в городе, но я получил указание подключить еще видеокамеры с новой набережной у монастыря. Для этого нужны сотрудники по эксплуатации оборудования, – ответил Виктор Уколов, руководитель управления общественной безопасности администрации Сызрани.

Сейчас работа видеосистемы «Безопасный город» зависит от бесперебойного действия трех серверов. Но в круглосуточный пункт установят сотни новых серверов (на средства из областного бюджета), а также подключат 400 видеокамер, которые, разумеется, надо обслуживать.

– Будет 150-300 серверов и существующего персонала не хватит. Если сервер зависнет, то не будет записи с видеокамер. В результате, будет приостановлен контроль над городом. Серверы надо своевременно перезапускать. Задача стоит создать автоматизированные места системы «Безопасный город» в каждом госучреждении. Сейчас широкие полномочия в этой системе имеет только полиция, – пояснил КТВ-ЛУЧ директор ЕДДС Сызрани Дмитрий Бакаенко.

В думе решили поддержать выделение денег на видеоконтроль, но пока эти средства в смету ведомства не включены городской администрацией.

– Сейчас началось второе слушание бюджета на 2023 год. Только что принят областной бюджет [из него город ждет субсидий]. Изменений будет много, но я надеюсь, мы справимся. Цены, конечно просто сумасшедшие – миллионы рублей на серверы! Но раз мы увеличиваем финансы на благоустройство города, то нам надо иметь систему видеонаблюдения, чтобы искоренить вандализм, – заявил председатель думы Сергей Прокофьев.

Фото КТВ-ЛУЧ