Для сравнения, знаменитый фестиваль в Сан-Ремо обходится в миллионы евро.

Почему в Сызрани больше не проводят спортивный фестиваль, как в былые годы? Такой вопрос стал одним из главных на последнем в 2021 году заседании думского комитета по спорту. Ранее масштаб такого фестиваля впечатлял десятки тысяч жителей и гостей города. Над участниками пролетали вертолеты СВВАУЛ, с неба спускались парашютисты, спортсмены показывали свое мастерство, и центральный стадион был переполнен людьми.

– Теперь стадион «Центральный» не загружен. Спортивный фестиваль не проводится. Те спортивные праздники, которые проводят, проходят при пустых трибунах, – заявила депутат Анна Жукова.

В ответ руководитель городского управления по физкультуре и спорту Владимир Егоров пояснил, что на фестиваль спорта нужно 3,5 миллиона рублей. И это только на церемонию открытия, покупку инвентаря, новых костюмов для спортсменов, на оплату аренды спортплощадок в ФОКе.

– Если найдется спонсор, мы проведем вам фестиваль, как в Сан-Ремо. Только таких денег из бюджета управлению спорта не выделяют, – пояснил Владимир Егоров.

Тем не менее, в Сызрани на 2022 год сформирован календарный план из 350 мероприятий, предложенных для проведения спортивным федерациям для пропаганды различных видов спорта. Среди них есть традиционные этапы Кубка России по фигурному катанию и фестиваль «Здоровье и спорт».

Депутаты приняли решение, в котором помимо прочего, городскому управлению рекомендовали своевременно сообщать о возможной отмене спортивных мероприятий из-за антиковидных ограничений.

Фото КТВ-ЛУЧ