Казну города «разложили по полочкам» публично.

На переселение граждан из аварийного жилья в Сызрани в 2022 году выделят более 500 млн рублей. Большая часть из них – это областная субсидия и 14,8 млн – софинансирование города. Еще более 800 млн рублей на эти цели обещаны на 2023 год.

Такие планы внесли в проект бюджета Сызрани на ближайшую трехлетку. Публичные слушания проекта прошли 19 октября с участием руководителей ведомств, студентов экономического вуза, заместителя главы города по финансам и экономике Андрея Советкина, депутатов и председателя городской думы Сергея Прокофьева.

Публичные слушания необходимы для того, чтобы у населения была возможность ознакомиться заранее с бюджетом и дать наказы депутатам. На публичных слушаниях каждый может высказаться и донести свою точку зрения до властей.

– Суммы на переселение граждан выделяются огромные, строить необходимо много. Покупать жилье для этих целей на вторичном рынке не совсем правильно, граждане должны получать современное жилье, - заявил Сергей Прокофьев.

Председатель Думы отметил, что при рассмотрении вопроса о расселении граждан из ветхого и аварийного жилья, важно определить, как это будет реализовано, как будут решаться вопросы с землей, инфраструктурой. Городу предстоит решать комплекс вопросов. В соответствии с поручением Президента Владимира Путина, нужно ускорить программу по расселению аварийного жилья и «вытащить людей из трущоб».

Доходы и расходы бюджета пока запланированы сбалансировано – по 2,86 млрд рублей. Основной источник доходов города – это налог с доходов физических лиц (73%). Его рассчитали с учетом роста зарплат и индекса потребительских цен.

Однако городу останется примерно 5% от своих доходов. Остальные 95% уйдут в федеральную и областную казну. А затем оттуда для Сызрани станут выдавать различные субсидии – на ремонт дорог, на жилье детям-сиротам и прочее. Размер субсидий будет уточняться.

Председатель городской думы Сергей Прокофьев акцентировал внимание, что при формировании бюджета на указанный период необходимо учесть актуальные предписания, которые есть на сегодняшний день от надзорных органов, и предложил совместно с администрацией города проанализировать информацию.

Фото КТВ-ЛУЧ