Смертность от ковида заметно снизилась.

В Самарской области наблюдается устойчивый тренд - суточное число заболеваний коронавирусом снижается. Так, за прошедшие сутки в регионе было выявлено 1 468 новых пациентов с коронавирусом, ранее таковых было 1782 человека.

В лидерах по зараженным по традиции находятся Самара (731 человек) и Тольятти (251 человек). На третьем месте прочно обосновалась Сызрань, где за последние 24 часа ковидом заболело 65 горожан. Далее по списку идут Чапаевск (55 человек) и Новокуйбышевск (51 человек).

На Правобережье солидные цифры показали Шигонский район (17 случаев) и Октябрьск (14 случаев). Нарастающим итогом в регионе зафиксирован 463 731 случай заболевания коронавирусной инфекцией. 8 030 человек скончались, в том числе трое – за последние сутки.

Специалисты отмечают, что смертность от ковида заметно снизилась. В нашей стране сейчас она составляет 0,25%, и это минимальный показатель за всю пандемию. При этом все же заболеваемость по-прежнему остается достаточно высокой.

- Думаю, что в следующем месяце заболеваемость пойдет на спад, но снижение будет медленным. Скорее всего, этот процесс займет октябрь и ноябрь, - заявил "Известиям" главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн и подчеркнул, что "с отменой пандемии все же стоит повременить".

фото: КТВ-ЛУЧ