Школе не хватает кабинетов.

В Сызрани школьный склад переделают в кабинет для обучения детей. Об этом сообщили на заседании думского комитета по бюджету.

Для этой цели городская администрация выделила почти 450 тысяч рублей. Документ с корректировкой расходов предоставили на утверждение депутатов. Некоторые из них попросили объяснить формулировку «Ремонт склада, в связи с необходимостью дополнительного помещения для организации учебного процесса в СОШ № 5». Пояснил ситуацию депутата Сергей Володченков из избирательного округа, где расположена школа:

– Дело в том, что директор пятой школы и родители учащихся обратились с просьбой переделать подсобное помещение в классный кабинет. Это позволит исключить обучение детей во вторую смену. Количество учащихся растет. В подсобном помещении придется сделать [новый] пол, потолок и стены.

В настоящее время в СОШ № 5, на улице Новостроящаяся, обучается более 950 детей. Депутаты одобрили финансирование работ. Среди недостатков обучения во вторую смену специалисты называют вынужденный отказ от посещения кружков и секций. К тому времени, когда заканчиваются занятия во вторую смену, на улице, как правило, темно. Далеко не во всех семьях есть возможность встречать детей после занятий.

В 2019-2020 учебном году в Сызрани было 10 школ, в которых дети обучаются в две смены, В 2021 году – 12.

Фото: архив КТВ-ЛУЧ